Hilfsnavigation

Stifte

Ortsbürgermeister und Beigeordnete

Die Amtszeit der ehrenamtlichen Ortsbürgermeister und Beigeordneten entspricht der Dauer der gesetzlichen Wahlzeit des Ortsgemeinderates und beträgt grundsätzlich 5 Jahre. Die nächsten Kommunalwahlen finden im Jahr 2019 statt. Stimmabgabeberechtigt zur Wahl des Ortsbürgermeisters sind alle Bürgerinnen und Bürger, die im Gemeindegebiet wohnen. Die Wahl wird nach den Grundsätzen der Mehrheitswahl durchgeführt.

Die Beigeordneten werden vom Ortsgemeinderat gewählt. Die Anzahl der Beigordneten ist in der Hauptsatzung der Ortsgemeinde geregelt.

Die Amtszeit des Ortsbürgermeisters und Beigeordneten endet mit der Einführung der Nachfolger.

Ortsbürgermeister

Neben der Vertretung der Ortsgemeinde nach außen, obliegen dem Ortsbürgermeister unter anderem die Vorbereitung und Ausführung der Beschlüsse des Ortsgemeinderates, die Geschäfte der laufenden Verwaltung der Ortsgemeinde sowie der Ortsgemeinde übertragenen staatlichen Aufgaben. Er führt im Ortsgemeinderat sowie grundsätzlich allen Ausschüssen den Vorsitz.

Zum Ortsbürgermeister Ortsgemeinde Hövels wurde Herr Wolfgang Klein gewählt.

Die Kontaktdaten lauten:

Ortsbürgermeister
Am Bahnhof 8a
57537 Hövels

Die bisherigen Ortsbürgermeister der Ortsgemeinde Hövels:

  • Hermann Gischler, vom 24.11.1952 – 19.11.1962
  • Alois Leidig, vom 19.11.1962 – 18.08.1989
  • Heinz Schmidt, vom 18.08.1989 – 06.07.1994
  • Edeltrud Ottersbach, vom 06.07.1994 – 06.07.2004
  • Andreas Steckenstein, vom 06.07.2004 – 11.11.2016
Highslide JS
Hermann Gischler - Ortsbürgermeister vom 24.11.1952 - 19.11.1962
Highslide JS
Alois Leidig - Ortsbürgermeister vom 19.11.1962 - 18.08.1989
Highslide JS
Heinz Schmidt - Ortsbürgermeister vom 18.08.1989 - 06.07.1994

Highslide JS
Edeltrud Ottersbach - Ortsbürgermeisterin vom 06.07.1994 - 06.07.2004
Highslide JS
Andreas Steckenstein - Ortsbürgermeister vom 06.07.2004 - 11.11.2016

Die Beigeordneten

Die Ortgemeinde Hövels hat zwei Beigeordete, die vom Ortsgemeinderat gewählt werden. Die Reihenfolge der Vertretung wird vom Ortsgemeinderat vor der Beigeordetenwahl fest gelegt. Für den Fall, dass der Ortsbürgermeisters verhindert ist, ist der Erste Beigeordnete der allgemeine Vertreter des Ortsbürgermeisters. Die weiteren Beigeordeten sind zur allgemeinen Vertretung nur im Verhinderungsfall des Ortsbürgermeisters und des Ersten Beigeordneten berechtigt.

Zum Ersten Beigeordneten der Ortsgemeinde Hövels wurde Herr Albert Rödder gewählt.

Die Kontaktdaten lauten:

Vorsitzender der CDU-Fraktion
Erster Beigeordneter der Ortsgemeinde Hövels
Oberhövels 3
57537 Hövels

Zur Beigeordneten der Ortsgemeinde Hövels wurde Frau Simone Beutgen gewählt.

Die Kontaktdaten lauten:

FWG-Fraktion
Beigeordnete der Ortsgemeinde Hövels
Oststraße 4
57537 Hövels